Contatti e orari

 

Servizio Accoglienza Studenti con Disabilità e con DSA:

Via Gentile III da Varano, n. 26, 62032, Camerino MC (Casette Gialle)

Tel. 0737 404602

Cell. 320 4381033

Email: servizio.disabilidsa@unicam.it

https://unicam.webex.com/meet/servizio.disabilidsa

 

La Segreteria del Servizio è aperta :

Lunedì:  dalle 10:30 alle 13:00

Martedì:  dalle 15:00 alle 17:00

Mercoledì:  dalle 10:30 alle 13:00

Giovedì:  dalle 15:00 alle 17:00

Venerdì:  dalle 10:30 alle 13:00

Si ricorda che si riceve su appuntamento, prenotando via mail.

 

Consulente pedagogista specialista in pedagogia clinica 

Dott.ssa Gemina Damiani                

Email: consulenza.disabilidsa@unicam.it

 

Delegata del Rettore per Disabilità e Disagio psicologico (ai sensi della legge 17/99)

e Referente per  Bioscienze e Biotecnologie  

Prof.ssa Maria Gabriella Gabrielli  

Tel. 0737 402705                Email: gabriella.gabrielli@unicam.it

 

Referenti di Scuola per la Disabilità e i DSA:

Per Architettura e Design:

Prof. Michele Morici          Email: michele.morici@unicam.it

 

Per Giurisprudenza:

Prof.ssa Giovanna Ricci 

Tel. 0737 402435                 E-mail: giovanna.ricci@unicam.it

 

Per Scienze del farmaco e dei prodotti della salute:

Prof.ssa Iolanda Grappasonni

Tel. 0737 402411                  E-mail: iolanda.grappasonni@unicam.it

 

Per Scienze e Tecnologie:

Prof.ssa Lorella Fatone

Tel. 0737 402549                   E-mail: lorella.fatone@unicam.it

 

Per Scienze Mediche Veterinarie:

Prof.ssa Silvia Vincenzetti

Tel. 0737 403462 - 2722          E-mail: silvia.vincenzetti@unicam.it